Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

«Елабужская прогулка» - или фестиваль скандинавской ходьбы

скандинавская ходьба

4 июля на территории «Гуляй парка» администрация города совместно с клубом любителей бега впервые провели физкультурно-оздоровительное и здоровьесберегающее мероприятие - Фестиваль скандинавской ходьбы – «Елабужская прогулка».

 Уже с 8.00 на территории «Гуляй парка» у Дворца культуры в г.Елабуга стали собираться большие группы спортивно одетых людей. Дети, подростки, спортсмены, люди с ограниченными физическими возможностями и, конечно, ветераны и пенсионеры, многие из которых пришли со скандинавскими и тренинговыми палками. Ах, как это красиво и заразительно!

Более 200 человек вышли на старт этого интересного спортивного мероприятия. Ну а как можно было обойтись без участия в нем основателей скандинавской ходьбы в городе Елабуга - участников программы «Прогулка с врачом». Ведь они уже более трех лет занимаются этим интереснейшим видом спорта под руководством инструктора по скандинавской ходьбе, Заслуженного врача СК «ТАНАР» Зотова А.Н. А организатор программы «Прогулка с врачом» - Семейная клиника ТАНАР.

Вначале на старт вышли дети. Возраст юных участников 5-7-10-15 лет. Зрители (родители) с флагами дружно поддерживали всех детей. Определились победители, но без подарка не остался никто.

Затем на трассу вышли именитые спортсмены и чемпионы разных возрастов и видов спорта. Их трасса уже составляла 30 км. А завершили стартовый протокол участники программы «Прогулка с врачом», специалисты в области скандинавской ходьбы.

Около 30 человек, вначале представили свою музыкальную программу (флешмоб) со скандинавскими палками, а затем под музыку ушли дружно на дистанцию длиной 2 км. И музыку для них (Гимн скандинавской ходьбы) специально написал профессор М.Л.Лазарев (г. Москва). И это стало одним из самых интересных моментов программы.

Почти 30 участниц «серебряного возраста», в белых футболках очень красиво идут по городскому парку. Конечно, приятно, что сразу появились новенькие желающие присоединиться к ходьбе и научиться так же красиво ходить. Но Школа скандинавской ходьбы продолжит свою работу только осенью после окончания сезона садов и огородов.

Ну а фестиваль завершился на очень высоком эмоциональном подъеме. Ведь все его участники стали просто друзьями. Так будьте здоровы и давайте встречаться и дружить. Вместе с ТАНАР!