Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

Главные итоги III сезона программы «Прогулка с врачом»

скандинавская ходьба


Сбережение народа должно начинаться не с врачей и медикаментов, а может быть чаще и без них, а с работы с населением, с привития им правил и основ ЗОЖ. Вот поэтому уже три сезона продолжает оставаться востребованным и любимым проект «Прогулка с врачом».

Программа по-прежнему проходит в двух городах - Набережные Челны (по субботам) и Елабуга (по пятницам) - с октября по май. Всего за сезон набирается более 3 тысяч посещений. Еженедельно на встречи приходит более 100 человек. Возраст участников – 55-80 лет.

Каждая встреча начиналась с утра беседы с разными врачами клиники «ТАНАР» о профилактике заболеваний. В них приняли участие терапевты, педиатры, неврологи, акушеры-гинекологи, окулист, отоларинголог, реабилитолог, организаторы здравоохранения. И каждый из врачей оставлял свои маленькие рекомендации, как сохранить здоровье. А тем для лекций, «круглых столов» и презентаций оказалось очень много. Ведь вся программа длилась ровно 30 недель.

И даже карантинные мероприятия (а «серебряный возраст» находится в зоне повышенного риска) не смогли нарушить позитивного настроя и активного двигательного режима, к которому привыкли участники за время предыдущих встреч.
Конечно, COVID-19 внес некоторую сумятицу и растерянность в организацию столь интересной программы. Казалось, скандинавские палки, которые приобрели участники программы, будут не нужны. Но нет! Они либо купили шагомеры, либо закачали программки по подсчету шагов на свой телефон и ежедневно ходили по своей квартире, считая шаги. А затем передавали статистику старшему по команде. Итог превзошел ожидания… 15-20-25 тысяч шагов проходили ежедневно участники по своей квартире (фантастика!!!) Они занимались с палками или с гантелями, танцевали, выполняли упражнения со скакалкой и на гимнастическом коврике. И карантин пролетел совсем незаметно.

А как только появилась возможность, участники вернулись на занятия со скандинавскими палками в парк и на природу в лес. Были внесены и приятные дополнения в программу.

По последнему снегу участники отправились на проводы зимы далеко в лес. Праздник получился замечательный: с блинами, пироги, песнями, танцами у костра и сжиганием чучела. А ведь многие даже забыли о таком мероприятии, и радости не было предела.
Одну из суббот все посвятили программе «10 тысяч шагов» со скандинавскими палками по красивому снежному лесу.
По традиции в марте провели «Скандинавский биатлон», когда каждый из участников преодолел полукилометровую трассу и сделал 5 выстрелов из винтовки. А в награду – дипломы от клиники «ТАНАР», большие памятные шоколадные медали, чай с пирогами и, конечно, заряд бодрости на целый день и не только.

Здорово, что программу разнообразили посещения музея истории города, картинной галереи, концертов в органном зале, музеев в Елабуге. Очень познавательными были пешие экскурсии, которые провели специалисты музея истории города.
Свой колорит в программу внесли и встречи в Библиотеке Серебряного века в Елабуге с поэтами и писателями, с рассказами о новых произведениях в литературе и искусстве. А после них со скандинавскими палками участники прошли по красивейшим местам вокруг церквей в Елабуге.

Дейстаительно, как не вспомнить мудрые слова академика Владимира Шабалина: «Мы должны, прежде всего, обеспечить пожилому человеку нормальное психическое состояние. Доказано, что образованные люди живут дольше, они держат в тонусе головной мозг. Им необходимо постоянно поддерживать свой интеллектуальный уровень, начиная с молодого возраста и до старости.
«Сарафанное радио» в течение года разнесло информацию о программе «Прогулка с врачом» и Школе скандинавской ходьбы. И жители поселка Большая Шильна попросили организовать подобные встречи и у них. Там также прошла серия встреч со специалистами клиники «ТАНАР».

И даже на территории самой клиники «ТАНАР» были организованы встречи врачей с жители близлежащих домов.
Интересной находкой и разнообразием программы «Прогулка с врачом» стали встречи со специалистами АРГО, которые используют на своих садах-огородах современные технологии по обработке почвы и выращиванию культур. Ведь сады и огороды имеются почти у каждого участника «серебряного» возраста.

По традиции в конце сезона участники программы пишут сочинения на тему: «Что дала мне школа скандинавской ходьбы и программа «Прогулка с врачом» и что бы я от нее хотел?»

Приведем отрывки из некоторых работ:

- В группу «Прогулка с врачом» меня уговорила ходить моя дочь Елена. Она подарила мне и скандинавские палки. Сколько задора и позитива в этой группе! Лекции врачей, песни под гитару (дыхательная гимнастика), разминка и скандинавская ходьба. Раньше меня мучал остеохондроз. А когда стала ходить на скандинавскую ходьбу, я о нем забыла. Раньше я не могла обходиться без аппликатора Кузнецова. А в эту зиму я и не знаю, где он у меня лежит, забыла про него. (Нина Константиновна П.)

- Делюсь с вами хорошей новостью. Я второй год стала заниматься скандинавской ходьбой. И это после трех инфарктов миокарда! Лес, свежий воздух, кислород, хорошее отношение организаторов. Мы слушаем лекции врачей о профилактике, затем гимнастика и скандинавская ходьба. Я как врач приветствую этот вид спорта для здоровья. (Пермякова Н.А.)

- Я поняла, что скандинавская ходьба для нас, пожилых людей, - это безопасный и эффективный способ поддерживать организм в тонусе, улучшать свое физическое и психологическое здоровье. Меня беспокоило онемение пальцев в руках. Но теперь это случается совсем редко, можно сказать, почти совсем исчезло. Артериальное давление реально снижается, держится стабильное, конечно, с таблетками, пока. Раньше у меня случались замирания сердца. Теперь уже не помню, когда такое было. Болели плечевые суставы. Благодаря скандинавской ходьбе, я их и не чувствую. Кроме того, у меня не прибавился вес. В общем, для здоровья одни плюсы и никаких минусов. (Зинатуллина И.Г.)

- Болели ноги и т.д., все болело. Из интернета я узнала о скандинавской ходьбе. Так все просто, не надо напрягаться. Самый оптимальный вариант для моего здоровья. Купила палки и начала самостоятельно заниматься. НО! Улучшений в здоровье не было! Случайно узнала о программе «Прогулка с врачом». Оказалось, что скандинавская ходьба - не такой уж простой вид спорта. В нашей группе объединились люди, стремящиеся быть здоровыми. Здесь мы знакомимся, шутим, делимся рецептами здоровья, ходим в походы, проводим праздники на свежем воздухе, в любую погоду и, конечно, с палками. После занятий поднимается настроение. И это здорово!!! Хочется жить, творить, дышать. Про болезни забыла!!! (Ирина М)

- Я становлюсь другим человеком с каждым разом. Появляется уверенность в себе, радость, хорошее настроение, бодрость, я даже начинаю худеть помаленьку, чему очень рада. (Зинаида Степановна)

- Четыре года назад гуляла в Танаевском лесу с палками для скандинавской ходьбы, не знала их предназначения. Мимо проехал мужчина, остановился и спросил: «Что дают тебе эти палочки»??? Я не смогла тогда ему ничего ответить. Проходит четвертый год моего занятия скандинавской ходьбой в программе «Прогулка с врачом». И теперь я смогла бы объяснить ему, как с ними обращаться. У меня перестала болеть спина, руки стали сильными, перестала кружиться голова, стало меньше шума в голове. Заболев короновирусом, я не стала паниковать, так как до этого прослушала лекцию на эту тему и сразу же приняла меры. И болезнь отступила. А дыхательная гимнастика, которой мы учимся на занятиях, и скандинавская ходьба помогли мне преодолеть ее последствия. Низкий поклон Вам, дорогие ДОКТОРА!!! ( Абитова)

- Через несколько месяцев у меня улучшился сон, пришло в норму давление, появилось настроение. Мази и ненужные лекарства не принимаю. (Шашина З.И.).

- Прошло полгода. Незабываемые прогулки по парку со скандинавскими палками, беседы о здоровье, Новый Год, Дед Мороз и Снегурочка (тоже с палками), фестиваль для нас (скандинавский биатлон серебряного возраста) и, конечно, песни под гитару - и это каждую пятницу. Все это сделало свое дело. Я пересмотрела свой образ жизни, сформировались здоровые привычки. Регулярная физическая нагрузка дала свой результат – у меня выпрямилась спина. Позитив!!! Творчество!!! (Корнилова Л.)

Приятным результатом проекта стало и то, что участники с удовольствием участвуют в городских мероприятиях – выступают на них с флешмобом, пропагандируя таким образом скандинавскую ходьбу. А музыку и песню для выступления специально написал педиатр, создатель известного музыкального метода дородового обучения «Сонатал», доктор медицинских наук, кандидат психологических наук, профессор Международной академии наук и искусств, руководитель лаборатории формирования здоровья детей Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ Михаил Львович Лазарев.

И в Елабуге, и в Набережных Челнах на праздниках, посвященных Дню защиты детей, прошли такие показательные флешмобы.
За три года команда скандинавов (почти 50 человек в Наб.Челнах и 40 человек в Елабуге) стала почти одной семьей, которая утверждает направление на здоровье в городе как самая большая и хорошо организованная. Поэтому при утверждении больших праздников в городе, команду «Прогулки с врачом» приглашают к участию. Говорить и показывать, как оставаться здоровыми. Вот и Фестиваль спорта и здоровья, который пройдет в Елабуге 4 июля 2021 года начнется с выступления участников Школы скандинавской ходьбы. И уже начались «серебряные» тренировки в парке с палками.

Итак, завершен еще один, уже третий сезон в программе «Прогулка с врачом» или Школа скандинавской ходьбы. Приятно, что за год они прошли все вместе больше 10 тысяч километров. И каждый (отмечено в их сочинениях) улучшил свое здоровье. И физическое, и психическое. А общий положительный эмоциональный настрой зашкаливает. Будьте здоровы!!!

Зотов А.Н. Руководитель программы «Прогулка с врачом» - Школа скандинавской ходьбы, заместитель главного врача Семейной Клиники «ТАНАР» (Набережные Челны), инструктор по скандинавской ходьбе.