Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

Чем в век электронных книг притягательны библиотеки?

библиотеки

Раньше всех в это субботнее утро в зал на «Кызыл-Тау», где вот уже три собираются года участники программы «Прогулка с врачом», пришла специалист центральной городской библиотеки Гузель Фердинантовна Блинова.

И разговор с участниками программы пошел о роли книги (библиотеки) в жизни и, конечно, о сохранении здоровья людей «серебряного» возраста. Ведь когда-то почти каждый из них был постоянным или частым посетителем библиотеки. А сегодня (по предварительному опросу) только единицы приходят в читальный зал или берут книги.

Разговор сегодня пошел о тех новинках литературы, которые появляются в стенах библиотек. О тех формах и методах работы, которые появились в библиотеках за последнее время. О регулярных встречах с известными поэтами и писателями (их проводят библиотеки), которые проходят в городе, куда могут приходить участники программы. И, главное, зачем нужна нам, в век глобальной компьтеризации, библиотека с ее книгами, журналами.

А ведь по признанию врачей терапевтов, психологов работая с книгой, листая страницы газет и журналов, человек становится спокойнее, снимается напряжение. Уходит стресс и депрессия. А именно это и есть большая проблема для людей серебряного возраста, перенесших изоляцию после или во время COVID-19.

Вот поэтому ближайшая встреча -17 апреля - будет посвящена знакомству с известным поэтом современности, нашим современником Алешковым Н.П. – главным редактором литературного альманаха «Аргамак». Ждем вас!