Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

Участники программы "Прогулка с врачом" в гостях у великого врача

музей Бехтерева

А сегодняшняя встреча в программе «Прогулка с врачом» началась не как обычно с лекции врачей, а с посещения музея одного из великих врачей ХХ века Владимира Михайловича Бехтерева.

Невролог, психолог, психиатр, великий ученый, общественный деятель, академик, посвятивший всю свою жизнь изучению физиологии нервной системы, изучению мозга человека, автор более 700 научных работ, подготовивший около тысячи учеников. Он родился в Елабужском уезде в 7 километрах от Елабуги.

В 2007 году в Елабуге был открыт музей уездной медицины, куда и пришли участники программы.

Ежегодно музей пополняется новыми экспонатами, которые предоставляют родственники великого ученого. Очень интересно и познавательно оказаться в рабочем кабинете (копия) с его мебелью и десятками научных работ и монографий. Знакомство с историей и прикосновение к великому вызвали очень много положительных эмоций, даже у тех, кто уже был когда-то здесь. Сотрудники музея провели с участниками программы «круглый стол» с рассказами о великом ученом.

В.М. Бехтерев – очень разносторонняя личность: лечил больных, писал стихи, научные статьи о творчестве Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого и т.д. А о его исследованиях говорили, что… «анатомию мозга знают лишь двое – это Бог и В.М.Бехтерев».
Встреча или прикосновение к истории города в музеях и выставках - это еще одно направление в программе «Прогулка с врачом», которое всем понравилось и будет продолжено.

Ну, а затем, конечно, все отправились на любимую скандинавскую ходьбу в Александровский парк. И чудесная солнечная погода еще больше зарядила отличным настроением на предстоящие выходные.
Удачи! И будьте здоровы! Скоро лето!