Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

Лечебная физкультура с пользой для каждого!

лечебная физкультура

Впервые, в программе для населения «Прогулка с врачом» в поселении Большая Шильна на сцену вышла инструктор по лечебной физической культуре (ЛФК) Семейной клиники «ТАНАР» Хайруллина Венера Петровна.

Казалось бы, зачем в этой программе здоровым людям лечебная физкультура? Когда каждый из них считает себя здоровым (или почти здоровым). Но! Как оказалось,нужна! И в этом убедила всех присутствующих вышедшая на сцену, специалист ЛФК. Ведь с помощью этих, специально для каждого подобранных физических упражнений, можно или предупредить развитие многих неинфекционных заболеваний, или реабилитировать, т.е. довести организм до полного выздоровления после большинства заболеваний. Чего нельзя сделать с помощью медикаментов.

У многих из взрослых есть хронические заболевания, которые желательно не доводить до острого состояния. А для этого необходима профилактика. Но мы об этом забываем или ленимся, или не задумываемся, пока «не припечет». Вот об этих методах восстановления здоровья и шла речь на занятии «Прогулка с врачом».

Очень приятно, что ровно половина встречи была посвящена практическим занятиям. И все участники с большим удовольствием выполняли все лечебно-оздоровительные упражнения. Это и дыхательная гимнастика, особенно важная для тех, кто перенес Covid-19, и у кого частые простудные заболевания или проблемы с дыхательной системой и легкими.

Простые и удобные упражнения для позвоночника и всего опорно-двигательного аппарата понравились всем участникам. А в этой области проблемы есть у всех. И с учетом того, что скоро откроется огородный сезон, важно знать, как предупредить или избежать болей в спине.

Запомнить все упражнения, конечно, невозможно, поэтому участники программы просили сделать маленькую методичку- напоминалку по всем упражнениям.

Самым сильным методом реабилитации проблем с органами дыхания считается пение. Поэтому последним упражнением было песенный марафон. Когда по традиции все исполняют песни под гитару.

Закончилась встреча, конечно, скандинавской ходьбой. На улице, по снежной дороге и с хорошей погодой. И эмоции, и настроение стало намного лучше от всего увиденного, услышанного и сделанного.

Давайте это все делать регулярно! Будьте здоровы!