Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

И минус 27 градусов для «Прогулки с врачом» - все нипочем!

детская скандинавская ходьба

Почти целый месяц просили родители (ДОУ №-37, работающий по системе Френе) специалистов СК «ТАНАР» провести занятие с детьми на свежем воздухе по проблеме «ЗДОРОВЬЕ зимой». И выбрали, наконец, время и, договорились с погодой, но..

Ранним воскресным (21 февраля) утром градусник всех подвел. Он показывал… минус 27 градусов. НО! Градусник не знал, что это группа Френе и там необычные родители и воспитатели, которые не пасуют перед погодой. И градусник не знал, что это «ТАНАР», который согласится с этими родителями.

И в 10.00 в воскресное утро 17 детей и 20 родителей собрались на лыжной трассе (ост. Лесная) в красивом здании Центра культуры «Кызыл-Тау». Конечно, вначале был разговор в теплом помещении (спасибо администрации) с детьми и их родителями про зиму и про мороз, и что делать, если…?

Как приятно, что многие родители и, конечно, дети, впервые увидели настоящие «бабушкины» шерстяные (ручной вязки) носки, которых, как оказалось, почти ни у кого нет. Настоящие варежки, которые не мокнут на снегу. Узнали, что собираясь в зимний лес, каждому ребенку нужно обязательно брать три пары варежек. Т.к. все они будут мокрые. Узнали, что делать, если замерзли руки, ноги, щеки и нос ( все считали что лучше оттирать нос снегом или варежкой). Увидели электрические стельки для обуви, которые очень хорошо греют ноги в любую погоду.

Но больше всего детям и родителям понравилась скандинавская ходьба по лесу. Каждому ребенку подобрали настоящие скандинавские палки. Уже на улице провели мастер- класс по работе с палками, и все отправились по морозной погоде в сосновый лес. Радости и удовольствию (больше у детей) не было предела. Почти час вся детско-родительская команда провела на морозе и… даже не заметила его.

Усталые и довольные они возвращались домой. Мороз нам (им) нипочем!!!
Будьте здоровы с "ТАНАР"!