Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

В новом формате «Прогулок с врачом» - пешие экскурсии по городу!

экскурсия по городу

Вот уже почти три года каждую субботу в 9.30 на сцену Центра культуры «Кызыл-Тау» в программе «Прогулка с врачом» выходят по очереди врачи, и каждый раз разговор идет о профилактике заболеваний, затем проводится занятие по скандинавской ходьбе в лесопарковой зоне.

И это, конечно, очень интересно, особенно на первом этапе, так как знания по профилактике заболеваний и здоровому образу жизни необходимы всем. НО! Важно расширять границы программы, вводить в нее новые составляющие.

Поэтому в программе стали постепенно появляться экологи, хлебопеки, артисты и даже пациенты врачей. Свои коррективы в программу внес и Covid-19. Встречи в зале пришлось прекратить. Но не бывает худа без добра. Очень интересное предложение поступило от Музея истории города. Проводить прогулки на улице со знакомством с историей города. Ведь даже старожилы далеко не все хорошо знают свой родной город и его историю.

И вот первая встреча состоялась на улице Центральная в сопровождении сотрудника музея (Смирнов Г.Д.). Несмотря на легкий мороз, собралось около 30 спортивно одетых «молодых» (50-80 лет) со скандинавскими палками людей. Каждому участнику выдали гарнитуру (для усиления голоса экскурсовода) и… почти целый час пролетел незаметно.

Узнали много интересного и о родильном доме, и ЦРБ, и складах купцов Стахеевых, и о старинных двухэтажных домах богатых людей и лавках на рынке, где торговали заезжие люди. О церкви, некогда украшавшей центральную улицу города (она была затоплена). Все это всплыло в воспоминаниях участников встречи. А кто-то оказывается и родился в этом родильном доме. А для многих все это оказалось впервые услышанным.

А затем по традиции скандинавская ходьба по легкому морозцу по очень красивой набережной. Прошлись от мечети Таубе и дальше по всей набережной реки Мелекески. И всем участникам такой вариант – только на улице, и разговор совсем не о болезнях и не обязательно с врачом, а о своем родном городе - показался интересным. И такие встречи обязательно продолжатся в 2021 году.
Будьте здоровы, серебряный возраст!