Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

Встречаем менопаузу как новую страницу в жизни

менопауза

В своем выступлении в ООО «Электротранспорт» в рамках информационно-оздоровительной программы «Здоровье работающих женщин» врач гинеколог-эндокринолог, детский гинеколог Каримова Гульсина Ахмедовна соединила две темы «Менопауза» и «Вагиниты».

В первой части лекции опытный гинеколог рассказала, как сохранить качество жизни в период менопаузы. О том, что важно воспринимать это состояние без страха, как новую страницу в жизни. И в этот момент важно обратиться к врачу-гинекологу, который даст все необходимые рекомендации индивидуально, поскольку у каждой женщины свои особенности организма и одну схему всем предложить нельзя.

При этом всем стоит ограничить острые, соленые, жирные блюда, мучное и сладкое. Рекомендуется включить в рацион свежие овощи, фрукты, зелень. Нежелательно подвергать витаминизированные продукты неоправданной пищевой обработке. Также следует отказаться от употребления газированных напитков, полуфабрикатов, снеков, ненатуральной пищи. Для нормализации показателей артериального давления следует ввести в рацион сухофрукты – они компенсируют микроэлементы, выведенные во время кровопотери.

Обязательно стоит включить в рацион кисломолочные продукты: йогурт, творог, сыр, сметану, кефир, но не обезжиренные, так как в них отсутствует витамин D, а это препятствует усвоению кальция в организме.

Конечно, по возможности больше двигаться, ложиться спать не позднее 22.00 и жить на высоких вибрациях (больше позитивных эмоций).

Перейдя к теме «Вагиниты» Гульсина Ахмедовна отметила, что по подсчетам гинекологов, каждая вторая женщина сталкивается с вагинитом хотя бы раз в жизни. Заболевание деликатное, и часто женщины стесняются обращаться с ним к врачу. А это важно делать. Врач назначит необходимое лечение и поможет решить проблему.

На возникновение вагинитов могут повлиять плохая экология и стрессы; несоблюдение правил личной гигиены, вагинальный душ, эпиляции; аллергия на белье, латекс, средства интимной гигиены; ношение тесного, неудобного белья (приводит к микротравмам) гормональная перестройка (беременность, климакс).

В конце лекции Гульсина Ахмедовна Каримова рассказала также об интимной пластике – что это такое и в каких случаях она может помочь.

Лекция вызвала большой интерес у аудитории, было много вопросов, на которые слушатели получили компетентные ответы гинеколога.