Автономная некоммерческая организация

Информационно-деловой оздоровительный центр «ТАНАР»

меню

Почему появляется крапивница?

крапивница

С крапивницей приходилось встречаться в жизни многим. Об этом кожном заболевании шел разговор на «Прогулке с врачом» в Елабуге на встрече с врачом аллергологом-иммунологом, терапевтом Семейной клиники «ТАНАР» Шамеевой Ларисой Анатольевной.

По статистике у женщин крапивница возникает чаще. Бывает дермографическая, от давления, солнечная, холодовая.

Каковы же причины? Как объяснила Л.А. Шамеева, это аутоиммунный тиреоидит, вирусные инфекции (гепатит А и В), бактериальные инфекции (чаще Helicobacter pilori), паразитарные инвазии, неинфекционные хронические воспалительные процессы (гастрит, рефлюкс-гастрит, холецистит) либо другие аутоиммунные заболевания.

Важно было также услышать, что неприятные симптомы, связанные с гистамином, – это не всегда аллергия. Ведь гистамин может поступать в организм с пищей. Итак, какие продукты так богаты гистамином, что могут спровоцировать псевдоаллергическую реакцию, так называемые гистамино-либераторы?

Это маринованные и консервированные продукты, квашеная капуста, копчености, твердокопченые колбасы, бобовые, орехи, шоколад, какао, клубника, морепродукты, рыба (скумбрия), уксус, алкоголь, бананы, авокадо, красители, ароматизаторы, вкусовые добавки, чай черный, зеленый, мате, цитрусовые, папайя, помидоры, специи острые, яйца всмятку, мед.

После лекции как всегда была дыхательная гимнастика и занятие по скандинавской ходьбе.
ФОТОАЛЬБОМ: https://vk.com/album-153506203_278011204